Commission mixte internationale (CMI)
Plus d’un siècle de coopération pour la protection des eaux communes

Commissaires canadiens

1919-2013

G.W. Kyte

25 juillet 1928 au 16 novembre 1940

J. E. Perrault

8 novembre 1940 au 13 juin 1948

J.A. Glen

23 décembre 1943 au 27 juin 1950

Georges Spencer

1er octobre 1947 au 31 décembre   1957

J. L. Dansereau

12 juillet 1950 au 1er juin 1961

D.M. Stephens

1er janvier 1958 au 4 février 1968

René Dupuis

23 février 1962 au 31 octobre 1969

A. Scott D.

10 octobre 1968 au 25 mai 1972

B. Beaupré

1er novembre 1969 au 31 décembre 1980

K.A. Henry

25 mai 1972 au 10 octobre 1979

J. R. Roy

26 mars 1979 au 17 août 1981

C.M. Bédard

13 août 1981 au 12 août 1984

R. Olson

31 janvier 1981 au 12 août 1985

E.D. Fulton

7 janvier 1986 au 4 février 1990

R.S.K. Welch

7 janvier 1986 au 7 juillet 1992

C. Lanthier

5 février 1990 au 15 juillet 1992

J.A. Macaulay

8 juillet 1992 au 7 juillet 1995

G.W. Walker

8 juillet 1992 au 7 juillet 1995

P. Béland

8 septembre 1995 à septembre 1997

Cf. Murphy

8 Septembre 1995 à septembre 2000

Robert Gourd

1 septembre 1998 au 31 août 2007

Jack P. Blaney

28 mars 2001 au 28 mars 2009

Pierre Trépanier

11 avril 2008 au 10 avril 2012

Lyall D. Knott

27 avril 2009 au 26 avril 2013