Commission mixte internationale (CMI)
Plus d’un siècle de coopération pour la protection des eaux communes

Présidents canadiens

 1911 au 2013

 Biographies des présidents

T.C. Casgrain

 10 novembre 1911 au 20 septembre 1914

C.A. Magrath

 10 novembre 1915 au 20 janvier 1936

C. Stewart

 20 janvier 1936 au 6 décembre 1946

JE Perrault (par intérim)

 1er octobre 1947 au 13 juin 1948

J. Allison Glen (par intérim)

 27 décembre 1948 au 22 juin 1950

A.G.L. McNaughton

 1er mars 1950 au 15 avril 1962

A.D.P. Heeney

 15 avril 1962 au 20 décembre 1970

L. J. Robichaud

 1er mai 1971 au 21 décembre 1973

M. Cohen

 24 octobre 1974 au 15 avril 1979

S.M. Hodgson

 15 avril 1979 au 31 janvier 1981

R. Olson (par intérim)

 13 août 1981 au 19 décembre 1982

JB Seaborn

 20 décembre 1982 au 31 janvier 1985

P.A. Bissonnette

 31 janvier 1985 au 31 août 1989

E.D. Fulton (par intérim)

 1 septembre 1989 au 4 février 1990

E.D. Fulton

 5 février 1990 au 7 juillet 1992

C. Lanthier

 16 juillet 1992 au 28 juillet 1995

M. Adele Hurley

 8 septembre 1995 au 10 septembre 1996

P. Béland (par intérim)

 10 septembre 1996 au 10 mars 1997

L. H. Legault

 10 mars 1997 à mars 2001

Mary Gusella

 30 mars 2001 à janvier 2002

Herb Gray

 15 janvier 2002 au 14 janvier 2010

Joseph Comuzzi

 15 janvier 2002 au 14 janvier 2014